Offres Spéciales

Profitez de nos offres spéciales et économisez sur votre stage maintenant !

Contactez-nous

272 Boulevard Beuve
62200 BOULOGNE SUR MER
Tél. 03 21 83 25 48
Mail. cvcco@wanadoo.fr

Documents en ligne

Téléchargez nos documents en ligne

Newsletter

Le palmarès

LE CVCCO EST CHAMPION DE FRANCE DES CLUBS JEUNES 2016

Les Juniors et Seniors

Martial Sandras
Médaille de Bronze par équipe au championnat de France 2015 promo D2

Vianney Coppin
médaille de Bronze par équipe au championnat de France senior D2 2015 et 2ème du classement National des pilotes D2 en 2015

Thomas Lemaire
médaille de bronze par équipe au championnat de France promo D2 2015

 

Les Cadets

Eloi Noyon
Pilote Cadet

Coppin Astrid
Championne de France Minimes en 2015 et 2014 

Julien Lemaire
Médaille de Bronze par équipe cadets au championnat de France des jeunes 2015 et 4ème individuel et 3ème par équipe  du Championnat de France Minimes 2014

Champion Départemental poussins 2010 et Benjamin en 2011

Hugo Tucholski
3ème par équipe en cadets au championnat de France des jeunes 2015 et médaille de bronze par équipe en minime au championnat de France des jeunes 2014

Maxence Lemaire
médaille de Bronze par équipe en cadets au Championnat de France des jeunes 2015

Les Minimes

Coppin Astrid
Championne de France Minimes 2014

3ème par équipe minime au Championnat de France jeunes 2014

Championne Départementale Benjamine 2013

Manon Murroni
Championne de France minimes 2016  Vice - Championne de France Minimes 2015, et Médaille de Bronze  minime au Championnat de France des jeunes 2014

Hugo Murroni
6ème au championnat de France minimes 2016   Médaille de Bronze par équipe au championnat de France des jeunes 2015 

Eliot Dumetz
Champion Départemental benjamin 2015   Médaille de Bronze par équipe au cht de france minimes 2016

Les Poussins et Les Benjamins

Simon Delpierre
Pilote Benjamin

Eliot Dumetz
Champion Départemental benjamin 2015

Nos Champions de France et Membres de l’équipe de France

DEVIGNE Nathalie, 5 fois Championne de France, Vice-Championne d’Europe en classe 5…

LEZIER Xavier, Champion de France cadet…

BERNAERT Arnaud, Vice-Champion de France Cadet…

PIQUET Maxime, Champion de France minime…

DEMILLY Maxime, Champion de France junior en speed-sail…

BONNEAU Marie, Championne de France minime…

CARDON STEPHANE, Equipe de France, 9ème des Championnats du Monde

PARIS JEROME, Equipe de France, 6ème des Championnats d’Europe

FLIPO Margaux, Vice Championne de France cadette 2009-2010…

FLIPO Quentin, Vice Championne de France junior promo 2010…